オールインワンゲルって結局、コスパはどうなの?おトクなの?

化粧水・美容液・乳液・クリーム・パック・化粧下地と様々な機能を持ったオールインワンゲル。時間短縮にもなるし、お金も節約できます。
もちろん私自身、時間もお金も節約したいのでオールインワンゲルにかーなーり!頼っています。じゃなければ、こんなマニアックなサイト立ち上げてません(笑)

でも、
「結局オールインワンゲルのコスパってどうなの?」
「効果に見合ってるの?」
っていう疑問も生まれてきますよね?

えー・・・コレについて、じぇる子の個人的な意見をぶっちゃけて言うと・・・
「分からない!!」っていうのが本音です。(おいおいw)

それには、ちゃんと理由があるんです。
なぜかっていうと、人それぞれ何を求めて基礎化粧をしているかによって違ってくるからです。

化粧品によってもお値段はバラバラですしね。

オールインワンゲルのコスパが良いと思える人の特徴

でも、じぇる子的にはこんな人にはコスパが良いと思ってます。あくまでも一般論なので、参考程度に考えてくださいね。

  • もう、とにかく時短したい
  • 化粧品をラインで揃えるのもったいない!
  • 肌の摩擦を減らして優しいケアをしたい
  • ズボラな人・面倒くさがりな人

こんな感じですかね。どうです?当てはまりました?
もちろん、私は全部当てはまりますw

オールインワンゲルのコスパを計算してみる!

ということで、オールインワンゲルのコスパについて計算をしてみました。みんな大嫌い!算数の時間です。

【基本情報】
・私自身が今使っているオールインワンゲルは約2,000円で約1か月持ちます。
・化粧水・美容液・乳液のライン使いをしていた時は1,500円×2本(化粧水・乳液)+4,000円(美容液)で7,000円。こちらは2か月弱持ちます。と言うわけで7,000÷2=3,500となり1か月で3,500円です。
3500円-2000円=1500円
1か月の差は1500円です。意外とそんなに差がないと思いきや、1年で換算すると、
オールインワンゲル2000円×12=24000円  ライン使い3500円×12=42000円
でその差は18000円になります。家族で焼き肉に行ける値段!いいワンピースも買えちゃいます!
この計算はあくまで私個人の化粧品です。オールインワンゲルの中でもお値段が高いものもありますし、ライン使いしているものがお高いものもあり一括りにできる話ではありません。私の場合はオールインワンゲルのコスパの方が優れているという結果になりました。
1度ご自分で計算してみる価値はありますよ!

ただし、オールインワンゲルは一気にケアが終わりますが、化粧水・美容液・乳液など丁寧に肌ケアする方法には効果が叶わないという声も聞かれます。
もしあなたがしっかり肌悩みを解決したいと考えているならばオールインワンゲルは向いていないかもしれません。

結局、オールインワンゲルって節約になるの?

最後に…
とにかく時短・お金節約でケアしたい方にはぜひオールインワンゲルをオススメします。今は美容液成分を含んでいるものも多く肌悩みによって選択できます。個人的に重要視しているのは美容液成分と、ゲルのパッケージです。
時短のために買ったのはいいのですが、ジャータイプだと開けるのに手間取ることがありズボラな私は毎回イライラしていたことがあります…(苦笑)
ストレスフリーで毎回使えるのはポンプタイプかなと思っています。エアレスボトルのものもあり、新鮮なゲルが使えるモノもありますよ。
とにかく幅広いオールインワンゲルの世界。自分に合ったものが見つかるとかなり重宝します。あなたにとって最適な1本が見つかりますように♪

\ シェアしてください /

更新日:

Copyright© オールインワンジェルおすすめランキング【わたしのオールインワンゲル選び】 , 2019 All Rights Reserved.